1.4.1 Konjugation im Präsens
Im Präsens findet bei vielen unregelmäßigen (starken) Verben bei de Konjugation ein Vokalwechsel statt. Vokalwechsel, auch Lautwechsel oder Ablaut genannt, bedeutet, dass sich der Vokal im Wortstamm (Stammvokal) bei der Konjugation ändert. Bei der Konjugation unregelmäßiger Verben im Präsens ist dies häufig in der 2. und 3. Person Singular der Fall. Beispiel: kieken (schauen), ik kiek, du kickst, he/se/dat kickt, wi/ji/se kieken. Wird der Vokal nur in der Aussprache verkürzt, wird dies Vokalverkürzung genannt. Das nachfolgend aufgeführte Verb drinken ist ein Beispiel dafür, dass unregelmäßige Verben sich nicht in allen Zeitformen unregelmäßig verhalten müssen.
Konjugationsbeispiele für unregelmäßige Verben im Präsens:
| drinken (trinken) | griepen (greifen) (mit Vokalverkürzung) | schuven (schieben) (mit Vokalverkürzung) | |
|---|---|---|---|
| 1. ik drink | ik griep | ik schuuv | |
| Singular | 2. du drinkst | du grippst | du schuffst |
| 3. he/se/dat drinkt | he/se/dat grippt | he/se/dat schufft | |
| Plural | 1./2./3. wi/ji/se drinken | wi/ji/se griepen | wi/ji/se schuven |
| geten (gießen) (mit Ablaut) | geven (geben) (mit Ablaut) | gahn (gehen) (mit Ablaut) | |
|---|---|---|---|
| ik geet | ik geev | ik gah | |
| Singular | du güttst | du giffst | du geihst |
| he/se/dat gütt | he/se/dat gifft | he/se/dat geiht | |
| Plural | wi/ji/se geten | wi/ji/se geven | wi/ji/se gahn/gahnt/gaht |




